Автор : btamedia

Паломническая поездка "Дивеево-Санаксар"

Дивеево

Такие паломнические туры, как поездка «Дивеево-Санаксар» для нашего молодежного центра «Экклезиаст» - редкость по ряду обстоятельств, но слава Богу, что они таки вообще осуществимы.

Прибыв в Рождество-Богородничный Санаксарский Мужской монастырь, мы посетили местные святыни: чудотворную икону «Казанской» Божией Матери, мощи праведного воина Федора Ушакова, мощи преподобного Феодора Санаксарского (дядя Федора Ушакова), мощи преподобноисповедника Александра и храмы святой обители.

По приезде в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь состоялось вечернее богослужение в честь праздника изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Там же мы посетили источник преподобной Александры (Мельгуновой) Дивеевской, прошли по канавке преподобного Серафима и приложились к его мощам.

После ночевки в Макаровском монастыре г. Саранска мы отправились на архиерейскую литургию митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в кафедральном соборе святого праведного воина Федора Ушакова. После чего Владыка Зиновий пригласил нас на трапезу и предложил провести экскурсию по Иоанно-Богословскому Макаровскому монастырю. Владыка сам был нашим гидом, показав нам достопримечательности и святыни монастыря, в том числе и детский лагерь при монастыре. Несмотря на свою занятость митрополит Зиновий пожертвовал своим временем и подарил нам запоминающиеся моменты искренней любви и радости, пообещав в следующий раз встретить наш молодежный центр еще большим гостеприимством.

Спасибо всем участникам поездки "Дивеево-Санаксар"!